青岛市体育健儿在第十三届全运会上独揽23枚金牌 60枚奖牌 称霸全省

2017/9/11 10:54:57 来源:局信息中心

    第十三届全运会于98日落下帷幕。在这次全国瞩目的运动会上,我市共有150名运动员参加了23个大项、103个小项比赛。

    历时13天的比赛,青岛市运动员共在田径、射箭、皮划艇、赛艇、篮球、排球、橄榄球、羽毛球、帆船、国际式摔跤和铁人三项11个大项23个小项获得23枚金牌(集体项目和三大球项目均按1枚奖牌计,下同);在田径、游泳、篮球、射击、柔道、赛艇、手球、帆船、乒乓球、皮划艇、国际式摔跤、现代五项和沙滩排球13个大项25个小项获得25枚银牌;在田径、游泳、篮球、射击、柔道、赛艇、自行车、帆船、国际式摔跤和铁人三项10个大项12个小项获得12枚铜牌,奖牌总数共60枚,金牌数和奖牌总数高居全省17市榜首,继续保持了山东省的龙头地位,同时也创造了我市参加历届全运会的最好成绩。


    个人、混合、男团射箭"三冠王"一一王大鹏


    骆赢、骆羽姐妹花实现山东首个全运会羽毛球冠军

    比赛期间,全体运动员、教练员不畏强手、顽强拚搏,为争创佳绩打下了坚实的基础,射箭运动员王大鹏包揽男子个人、男子团体、混合团体3枚金牌;田径运动员王欢取得了女子400米栏,男女混合4×400米接力、女子4×400接力3枚金牌;皮划艇运动员卜廷凯取得了男子1000米双人皮艇和男子1000米四人皮艇2枚金牌;田径运动员郭奇获得了田径含金量最高的十项全能冠军;羽毛球运动员骆赢、骆羽取得了我省参加全运会以来首枚羽毛球金牌。他们的出色表现,全面展现了青岛运动健儿的精神风采,为山东省体育代表团再创辉煌、取得优异成绩做出了突出贡献,为青岛市争得了荣誉。


    王欢夺得女子400米栏、4*400米混合接力、女子4*400米接力冠军

    卜廷凯成为水上男子1000米双人皮艇和1000米四人皮艇″双冠王"

    郭奇夺得田径场上最具含金量的十项全能冠军

    第十三届全运会青岛奖牌榜

    一、金牌23

    1.姜乾乾、魏榕辛  女子七人制橄榄球;

    2.郭磊  排球男子青年;

    3.马晓腾  排球男子成年;

    4.陈翠明  赛艇女子轻量级四人双桨;

    5.江燕、张馨月  赛艇女子四人双桨;

    6.赵雅琢、于嘉芮  篮球女子青年;

    7.王大鹏  射箭男子个人;

    8.王大鹏  射箭混合团体;

    9.王大鹏  射箭男子团体;

    10.兰璐  射箭女子团体;

    11.王欢  田径女子400米栏;

    12.王欢  田径男女混合4×400米接力;

    13.王欢  田径女子4×400米接力;

    14.郭奇  田径男子十项全能;

    15.王清亮  皮划艇男子200米单人划艇;

    16.卜廷凯  皮划艇男子1000米双人皮艇;

    17.卜廷凯  皮划艇男子1000米四人皮艇;

    18.黄绪峰  帆船女子470级奥林匹克航线赛;

    19.邓志伟  国际式摔跤男子自由式125公斤级;

    20.骆赢、骆羽  羽毛球女子双打;

    21.王涵  铁人三项女子骑跑两项全能;

    22.陈荷  田径青少年组男女混合4×5公里竞走接力;

    23.时国兴  田径男子青少年组110米栏(0.914米)。

    二、银牌25

    1.潘强  射击男子飞碟双多向;

    2.王炜  现代五项男女混合团体接力赛;

    3.李亚男  柔道女子-48公斤级;

    4.于颂  柔道女子+78公斤级;

    5.尹永杰  柔道男子+100公斤级;

    6.潘翔、刘晓  男子手球;

    7.张馨月  赛艇女子双人双桨;

    8. 陈翠明  赛艇女子轻量级双人双桨

    9. 周婧、高秋秋  赛艇女子八人单桨有舵手;

    10.刘仁斌  篮球男子青年;

    11.陈楠、王焱  篮球女子成年;

    12. 张博文、赵焕城  帆船OP级队赛(混合);

    13. 王晓丽  帆船女子470级奥林匹克航线赛;

    14. 陈梦  乒乓球女子双打;

    15. 殷梦蝶  皮划艇女子500米单人皮艇;

    16.马园园  女子沙滩排球;

    17.陈晓芳  国际式摔跤女子自由式58公斤级;

    18.杨超强  国际式摔跤男子自由式97公斤级;

    19.张伟  田径男子撑竿跳高;

    20.南玥  游泳少年组女子11-12岁组自由泳全能;

    21.马铭瑄  游泳少年组女子13-14岁仰泳全能;

    22.徐家宁、韩述龙、宋湘楠  田径青少年组男女混合4×5公里竞走接力;

    23.宋宝涛  田径男子青少年组撑竿跳高;

    24.宋婕妤  田径女子青少年组链球(3公斤);

    25.孙悦  田径女子青少年组铅球(3公斤)。

    三、铜牌12

    1.张文涛  柔道男子-81公斤级;

    2.赵文科、王晓林、郭康  赛艇男子八人单桨有舵手;

    3.崔建鑫  射击男子10米气手枪团体;

    4.成昌松  自行车男子场地团体竞速赛;

    5.张莉  田径女子标枪;

    6.王卫海  田径男子4×400米接力;

    7.蓝浩  帆船男子470级奥林匹克航线赛;

    8.曹君伟、高珊、王思雨、杨衡瑜  篮球女子成年;

    9.王正涛  国际式摔跤男子自由式125公斤级;

    10.苏秀  铁人三项女子骑跑两项全能;

    11.南玥  游泳少年组女子11-12岁组蝶泳全能;

    12.赵煜童  游泳少年组女子11-12岁组单项200米自由泳。

    (备注:按照第十一届全运会计牌办法,共获得31枚金牌;按照第十二届全运会计牌办法,共获得40枚金牌。)






版权所有 ? 2010 青岛市dafa888黄金版下载,dafabet888 casino中文
电话:0532-81977073,81977070 地址:东海西路15号英德隆大厦11层
鲁ICP备05040996号 技术支持:青岛新闻网
上网不涉密 涉密不上网 360网站安全检测平台